夏の終わりのツーリング
最近は朝晩だいぶ涼しくなってきた。暑かった夏も終わりということで、夏の余韻を感じながら最寄りの山を走ってきた。まずはR18を横切り、関・燕温泉方面へ、折り返して赤倉温泉経由でイモリ池へ。ひと休みしてから笹ヶ峰方面へ。山を駆け上がりつつ、
途中、牧場やダムに立ち寄りながらどんどん進んでいくうちに林道に‥2キロほど走ったものの、舗装路が恋しくなり引き返し、改めて黒姫高原のコスモス園を目指します。
しかし、花を見るにはちょっと時期が早かった。(・・;)
遅めの昼食は、信濃町の定番「なにものや」のチャーシューメン 大盛り 600円
お腹いっぱいになったところで帰路へ。R18を上越方面へ、そして今日も無事帰還しました。
本日の走行距離 97キロ
ガシャッ‥立ちゴケました
お盆休みに突入しました。これはバイクに乗らなくては!家の大掃除の合間を縫って、ホームコースをひとっ走りしてきました。
エンジンが暖まる前に走り出したせいか、最初の一時停止の発進でなんとエンスト!ガシャッ‥右折の出だしで立ちゴケです。それでブレーキレバーが犠牲に‥グリップからだいぶ遠のいた‥
とりあえず、握れるからヨシ!(^^;)
R292から斑尾高原経由で野尻湖へ。そして信濃町からR18で妙高へ戻るはずが、道はいつになく大渋滞‥ならばと裏道を抜け、妙高高原駅でひと休み。その後もローカルロードを順調に走り、無事ガレージに戻ったのでした。当たり前だが夏は暑い!副産的効果として大量発汗で1キロの減量に成功!(笑)
本日の走行距離 54キロ
さわやか高原ツーリング
今年の梅雨はなかなか明けない。
さわやかな風を求めて、戸隠高原まで行ってきた。ドカティに乗る同僚と合流するため、R292を飯山方面へ。豊田村で合流し、北信五岳道路を信濃町方面へ。幅員のある中速コーナーが気持ちいい!途中、飯綱町のワイナリーへ立ち寄る。ドカティ スクランブラーとカタナ ぶどう畑を背景に
その後、R18を黒姫高原方面へ。途中左折して県道36号で戸隠高原を目指す。連休だけあって交通量が多い。標高が高くなるにつれ、蒸し暑さは涼しさに変わっていく。木々の緑、続くコーナー‥やっぱり山は気持ちいい!そして、本日の目的地 コテッジガーデン花伝舎に到着
花伝舎は、広大なガーデンの中にキッチンカフェを併設する戸隠高原の癒しスポット。
季節で変わるガーデンの花々、ガーデンで収穫された野菜やハーブを使ったランチ
ベリーガーデンで収穫した果実を使ったスイーツ、入れたてのコーヒーなど戸隠の自然の恵みを五感で楽しむことができる、お気に入りの場所である。
帰路は、大座法師池を左折、飯綱東高原を経由してR18を妙高方面へ。本日の走行距離 104キロ
腹が減っては走りに行けぬ
人と同じように、バイクも腹が減っては(燃料がなければ)走りに行けない。というわけで以前満タンにして以来、初めて給油してみた。結果、180キロ走って9リットル。燃費は20km/lだった。これってどうなの?うーむ‥友よ、食費は程々にしてくれたまえ。
とはいえ、山道をブン回して走っていたことを考えると、まぁ良いほうでしょう。今度は、下道ツーリングで最高燃費にチャレンジしてみようっと!
後日、山道をあまり走らずの状況で給油したところ、240キロで10リットルだった。燃費は24km/lへ向上!相棒よ、やればできるじゃないか!(^^)